हमारा परिचय

गवर्नरों की सूची
क्रम सं. गवर्नर का नाम अवधि
वर्तमान गवर्नर से तक
Shri Shaktikanta Das श्री शक्तिकान्त दास 12.12.2018
पूर्व गवर्नर
Dr. Urjit R. Patel डॉ. ऊर्जित पटेल 04.09.2016 11.12.2018
Dr. Raghuram Rajan डॉ. रघुराम राजन 04.09.2013 04.09.2016
Dr.D.Subbarao डॉ. डी. सुब्‍बाराव 05.09.2008
05.09.2011
04.09.2011
04.09.2013
Dr.Y.V.Reddy डॉ. वाइ.वी. रेड्डी 06.09.2003 05.09.2008
Dr. Bimal Jalan डॉ. विमल जालान 22.11.1997 05.09.2003
Dr. C. Rangarajan डॉ. सी. रंगराजन 22.12.1992
22.12.1995
21.12.1995
22.11.1997
S. Venkitaramanan श्री एस. वेंकिटरमनन 22.12.1990 21.12.1992
R.N. Malhotra श्री आर.एन. मल्‍होत्रा 04.02.1985 22.12.1990
Amitabh Ghosh श्री अमिताभ घोष 15.01.1985 04.02.1985
Dr. Manmohan Singh डॉ. मनमोहन सिंह 16.09.1982 14.01.1985
Dr. I.G. Patel डॉ. आइ.जी. पटेल 01.12.1977 15.09.1982
M. Narasimham श्री एम. नरसिंहम् 02.05.1977 30.11.1977
K.R. Puri श्री के.आर. पुरी 20.08.1975 02.05.1977
N.C. Sen Gupta श्री एन.सी. सेन गुप्‍ता 19.05.1975 19.08.1975
S. Jagannathan श्री एस. जगन्‍नाथन 16.06.1970 19.05.1975
B.N. Adarkar श्री बी.एन. आडारकर 04.05.1970 15.06.1970
L.K. Jha श्री लक्ष्‍मीकांत झा 01.07.1967 03.05.1970
P.C. Bhattacharyya श्री पी.सी. भट्टाचार्य 01.03.1962 30.06.1967
H.V.R. Iengar श्री एच.वी.आर. अय्यंगार 01.03.1957 28.02.1962
K.G. Ambegaonkar श्री के.जी. आंबेगांवकर 14.01.1957 28.02.1957
Sir Benegal Rama Rau श्री बेनेगल रामाराव 01.07.1949 14.01.1957
Sir Chintaman D. Deshmukh श्री चिंतामण द्वारकानाथ देशमुख * 11.08.1943 30.06.1949
Sir James Braid Taylor सर जेम्‍स ब्रेड टेलर 01.07.1937 17.02.1943
Sir Osborne A.Smith सर आस्‍बर्न ए. स्मिथ 01.04.1935 30.06.1937
* सर जेम्‍स टेलर के निधन के बाद श्री सी.डी. देशमुख ने 22 फरवरी, 1943 से 10 अगस्‍त, 1943 तक भारत सरकार, विधायी विभाग, नई दिल्‍ली द्वारा जारी किये गये अध्‍यादेश के तहत, गवर्नर की शक्तियों का प्रयोग तथा कार्यों का निर्वाह किया।

उप गवर्नरों की सूची
नाम अवधि
श्री एम.के. जैन 22.06.2018 -
श्री बी. पी. कानूनगो 03.04.2017 -
श्री एन.एस. विश्वनाथन 04.07.2016 -
डॉ. विरल वी. आचार्य 23.01.2017 to 23.07.2019
श्री एस.एस. मूंदड़ा 31.07.2014 to 30.07.2017
श्री आर. गांधी 03.04.2014 to 02.04.2017
डॉ. ऊर्जित पटेल 11.01.2013 - 10.01.2016
11.01.2016 - 04.09.2016
श्री एच.आर.खान 04.07.2011 - 03.07.2014
04.07.2014 - 04.07.2016
श्री आनंद सिन्हा 19.01.2011 - 18.01.2014
डॉ. सुब्बीर गोकर्ण 24.11.2009 - 31.12.2012
डॉ. के.सी. चक्रवर्ती 15.06.2009 - 25.04.2014
श्रीमती उषा थोरात 10.11.2005 - 09.11.2010
श्रीमती श्‍यामला गोपीनाथ 21.09.2004 - 08.09.2009
09.09.2009 - 20.06.2011
वी. लीलाधर 21.09.2004 - 08.12.2008
श्रीमती के.जे. उदेशी 10.06.2003 - 12.10.2005
राकेश मोहन 09.09.2002 - 31.10.2004
02.07.2005 - 10.06.2009
जी.पी. मुनियप्‍पन 01.07.2001 - 31.05.2003
वेपा कामेसम 01.07.2001 - 23.09.2003
24.09.2003 - 23.12.2003
जगदीश कपूर 01.01.1997 - 30.06.1999
01.07.1999 - 30.06.2001
वाई.वी. रेड्डी 14.09.1996 - 31.08.2001
01.09.2001 - 31.07.2002
आर.वी. गुप्‍ता 02.05.1995 - 30.11.1997
एस.पी. तलवार 07.11.1994 - 30.06.1999
01.07.1999 - 30.06.2001
डी.आर. मेहता 11.11.1992 - 21.02.1995
एस.एस. तारापोर 30.01.1992 - 30.09.1996
आर. जानकीरामन 16.05.1990 - 15.05.1993
पी.आर. नायक 01.04.1987 - 31.03.1992
पी.डी. ओझा 29.04.1985 - 28.04.1990
आर.के. कौल 01.10.1983 - 30.09.1986
एम.वी. हाटे 12.03.1982 - 11.03.1985
सी. रंगराजन 12.02.1982 - 11.02.1987
12.02.1987 - 20.08.1991
ए. घोष 21.01.1982 - 20.01.1987
21.01.1987 - 20.01.1992
एम. रामकृष्‍णय्या 02.01.1978 - 31.01.1983
जे.सी. लूथर 04.01.1977 - 01.06.1977
पी.आर. नांगिया 29.12.1975 - 15.02.1982
के.एस. कृष्‍णस्‍वामी 29.12.1975 - 31.03.1981
आर.के. शेषाद्रि 26.07.1973 - 25.07.1976
एस.एस. शिरालकर 18.12.1970 - 25.07.1976
वी.वी. चारी 17.11.1970 - 30.11.1975
आर.के. हज़ारी 27.11.1969 - 26.11.1977
पी.एन. डमरी 13.02.1967 - 12.02.1972
13.02.1972 - 15.03.1972
प्रो. जे.जे. अंजारिया 01.02.1967 - 28.02.1970
ए. बक्‍शी 24.01.1967 - 08.09.1969
बी.एन. अडारकर 16.06.1965 - 03.05.1970
बी.के. मदन 01.07.1964 - 31.01.1967
एम.आर. भिडे 29.02.1964 - 25.01.1967
सी.एस. दिवेकर 12.11.1962 - 11.11.1965
डी.जी. कर्वे 01.03.1962 - 29.02.1964
एम.वी. रंगचारी 01.03.1960 - 28.02.1965
वी. वेंकटप्‍पैया 01.07.1955 - 30.06.1960
01.07.1960 - 28.02.1962
के.जी. अंबेगांवकर 01.03.1955 - 13.01.1957
01.03.1957 - 29.02.1960
जे.वी. जोशी 11.09.1952 - 10.01.1953
राम नाथ 08.06.1951 - 08.07.1951
09.07.1951 - 08.07.1956
09.07.1956 - 08.07.1959
एन. सुंदरेसन 01.01.1950 - 31.12.1954
डब्ल्यू.टी. मैक्‍कालम 15.04.1946 - 14.08.1946
15.04.1948 - 14.07.1948
एम.जी. मेखरी 08.07.1946 - 07.07.1951
सी.आर. ट्रेवर 16.08.1943 - 31.12.1949
बज्राहत हुसैन 16.08.1943 - 04.12.1945
सी.डी. देशमुख 22.12.1941 - 10.08.1943
मनिलाल बी. नानावती 21.12.1936 - 21.12.1941
कैप्‍टन सर सिकंदर हयात खान 01.04.1935 - 20.10.1935
सर जेम्‍स बी. टेलर 01.04.1935 - 30.06.1937
Server 214
शीर्ष