|
बोली-पूर्व बैठक के कार्यवृत्त
ई-टेंडर आईडी: 2026_RBI_292671_1
ए. पात्रता मानदंड:
1. इलेक्ट्रॉनिक टेंडर दो भागों में आमंत्रित किए जाते हैं “भारतीय रिजर्व बैंक (RBI), हैदराबाद में बैंक के कार्यालय भवन के ऑडिटोरियम में ऑडियो एवं विडियो सिस्टम की आपूर्ति, स्थापना, परीक्षण एवं चालू करना”।
2. कार्य का अनुमानित मूल्य ₹45,00,000/- है और यह कार्य आदेश पत्र की तारीख से 14वें दिन से 30 दिनों के भीतर पूरा किया जाना है।
3. ई-टेंडर प्रक्रिया में भाग लेने के लिए न्यूनतम पात्रता निम्नलिखित हैं-
i) फर्म वास्तविक उपकरण निर्माता (OEM) या योग्य OEM के अधिकृत/पंजीकृत आपूर्तिकर्ता/वितरक/डीलर/बिक्री साझेदार/फर्म होनी चाहिए (भाग लेने के लिए OEM से अधिकृत पत्र संलग्न किया जाना चाहिए)
और
ii) कार्य अनुभव: ऑडियो-वीडियो उपकरणों की आपूर्ति और स्थापना से संबंधित समान कार्य करने का न्यूनतम 5 वर्ष का अनुभव, जिसमें एम्प्लिफायर/ट्रांसमीटर/रिसीवर/स्विच/प्रोजेक्टर/डिस्प्ले आदि घटकों की आपूर्ति शामिल है, जो कार्यालय भवनों/औद्योगिक क्षेत्र/वाणिज्यिक भवनों आदि के लिए हो। समान कार्य 30 सितंबर 2021 या उससे पहले पूरा होना चाहिए।
और
iii) योग्यता मानदंड: आवेदक टेंडरकर्ता को ऑडियो-वीडियो उपकरणों की आपूर्ति और स्थापना से संबंधित समान कार्य को सफलतापूर्वक पूरा करना चाहिए, जिसमें एम्प्लिफायर/ट्रांसमीटर/रिसीवर/स्विच/प्रोजेक्टर/डिस्प्ले आदि घटकों की आपूर्ति शामिल है, जो कार्यालय भवनों/औद्योगिक क्षेत्र/वाणिज्यिक भवनों आदि के लिए हो। समान कार्य 30 सितंबर 2026 या उससे पहले पूरा होना चाहिए, जिसकी व्यक्तिगत लागत निम्नानुसार होनी चाहिए:
(a) तीन कार्य, प्रत्येक की लागत अनुमानित लागत के 40% से कम नहीं होनी चाहिए
या
(b) दो कार्य, प्रत्येक की लागत अनुमानित लागत के 50% से कम नहीं होनी चाहिए
या
(c) एक कार्य, जिसकी लागत अनुमानित लागत के 80% से कम नहीं होनी चाहिए
और
(iv) अनुमानित लागत के 100% के बराबर वार्षिक टर्नओवर, जिसे ऑडिट किए गए वित्तीय विवरणों द्वारा समर्थित किया जाना चाहिए।
और
(v) हैदराबाद/सिकंदराबाद में पूर्ण ऑफिस सुविधा के साथ बिक्री के बाद सेवा प्रदान करने के लिए।
समर्थन दस्तावेजों के साथ, जैसे पंजीकरण प्रमाणपत्र, बिजली बिल, लैंडलाइन बिल, किराए के अनुबंध आदि, OEM/ OEM के अधिकृत/पंजीकृत आपूर्तिकर्ता/वितरक/डीलर/बिक्री साझेदार/फर्म के नाम पर होने चाहिए।
और
(vi) आवेदक के बैंकर द्वारा जारी बैंकर्स प्रमाणपत्र दाखिल करना चाहिए, जो कार्य के उद्देश्य के लिए विशेष रूप से जारी किया गया हो, और जिसकी राशि कार्य की अनुमानित लागत के बराबर या उससे अधिक हो (अनुलग्नक – ‘VI’ के अनुसार)।
4. टेंडर फॉर्म केवल उन बोलीदाताओं को जारी किए जाएंगे जो ई-टेंडर के लिए आवेदन करते समय निम्नलिखित जानकारी लिखित रूप में प्रस्तुत करेंगे और बैंक को टेंडरिंग प्रक्रिया में भाग लेने के लिए उनकी पात्रता के बारे में संतुष्ट करने के लिए संबंधित दस्तावेज जमा करेंगे।
| (a) |
फर्म की संरचना |
बोलीदाता की फर्म की संरचना के विस्तृत विवरण (चाहे ठेकेदार व्यक्ति हो, या साझेदारी फर्म हो, या कंपनी आदि), साथ ही साथ साझेदारों के नाम और पते, अनुच्छेदों की प्रति/पावर ऑफ अटॉर्नी/अन्य संबंधित दस्तावेज अपलोड किए जाने चाहिए। |
| (b) |
निर्दिष्ट अवधि के दौरान निर्दिष्ट मूल्य के समान कार्यों का कार्य अनुभव एवं पूर्णता |
योग्य कार्यों के लिए विस्तृत कार्य आदेशों की प्रतियां, जिनमें आदेश की तारीख, आदेशित कार्य का मूल्य, कार्य पूरा करने के लिए दिया गया समय आदि शामिल है, और संबंधित पूर्णता प्रमाणपत्र, जिनमें वास्तविक पूर्णता की तारीख और वास्तविक मूल्य शामिल है, अपलोड किए जाने चाहिए। यदि कोई पिछला अनुभव है, तो भारतीय रिजर्व बैंकके लिए किसी भी केंद्र पर कार्य करने के बारे में विवरण भी दिए जाने चाहिए। |
| (c) |
ठेकेदार की ऋण योग्यता और निर्दिष्ट अवधि के दौरान उनका टर्नओवर |
आयकर स्पष्टीकरण प्रमाणपत्र/आयकर आकलन आदेशों की प्रतियां, साथ ही ठेकेदार के व्यवसाय के नवीनतम अंतिम खाते, जिन्हें एक चार्टर्ड एकाउंटेंट द्वारा प्रमाणित किया गया हो, ऋण योग्यता और टर्नओवर के प्रमाण के रूप में संलग्न किए जाने चाहिए। |
| (d) |
बैंकरों के नाम और पते तथा उनके वर्तमान संपर्क कार्यकारी |
बैंकरों के नाम और पतों के बारे में लिखित जानकारी, साथ ही संपर्क कार्यकारी (यानी फर्म के बैंकरों के कार्यालय में संपर्क किए जा सकने वाले व्यक्ति) के नाम, डाक पते, ईमेल आईडी, टेलीफोन (लैंडलाइन और मोबाइल) नंबर, फैक्स नंबर आदि के पूर्ण विवरण अपलोड किए जाने चाहिए। |
| (e) |
बैंक खातों का विवरण |
बैंक खातों का पूर्ण विवरण, जैसे खाता नंबर, प्रकार, खोलने की तारीख आदि, अपलोड किए जाने चाहिए। |
| (f) |
ग्राहकों के नाम और पते तथा उनके वर्तमान संपर्क कार्यकारी |
फर्म के ग्राहकों के नाम और पतों के बारे में लिखित जानकारी, साथ ही संपर्क कार्यकारी (यानी बैंक द्वारा आवश्यकता पड़ने पर ग्राहकों के कार्यालय में संपर्क किए जा सकने वाले व्यक्ति) के नाम, डाक पते, ईमेल आईडी, टेलीफोन (लैंडलाइन और मोबाइल) नंबर, फैक्स नंबर आदि के पूर्ण विवरण अपलोड किए जाने चाहिए। |
| (g) |
पूर्ण किए गए कार्यों का विवरण |
ग्राहक-वार कार्यों के नाम, कार्यों के निष्पादन के वर्ष, आदेशित और वास्तविक लागत, अनुबंध में निर्धारित पूर्णता समय और वास्तविक पूर्णता समय, कार्यों के निष्पादन के अधीन अधिकारियों/अधिकारियों/विभागों के नाम और पूर्ण संपर्क विवरण अपलोड किए जाने चाहिए। |
5. रुचि रखने वाले बोलीदाताओं को उपरोक्त सभी बिंदुओं को संतुष्ट करने वाले संबंधित दस्तावेज अपलोड करने चाहिए, साथ ही टेंडर का तकनीकी-वाणिज्यिक (भाग-I) बोली। वही पात्रता दस्तावेज और ईएमडी की स्कैन की गई प्रति CPP पोर्टल पर तकनीकी-वाणिज्यिक बोली (भाग-I) के साथ अपलोड की जानी चाहिए। ध्यान दें कि टेंडर प्रक्रिया CPP पोर्टल के माध्यम से ई-टेंडरिंग के माध्यम से की जाएगी।
6. टेंडर फॉर्म CPP पोर्टल से 29 सितंबर, 2026 से 18:00 बजे से डाउनलोड के लिए उपलब्ध होंगे। इच्छुक टेंडरकर्ताओं के लिए एक प्री-बिड मीटिंग (ऑफलाइन मोड) 9 अक्टूबर, 2026 को 11.00 बजे रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया, हैदराबाद, मुख्य कार्यालय भवन, स्थान विभाग में आयोजित की जाएगी।
7. टेंडर फॉर्म RBI वेबसाइट www.rbi.org.in या https://etenders.gov.in/eprocure/app. प्री-योग्यता पत्र और ईएमडी भुगतान के सबूत की स्कैन की गई प्रति CPP पोर्टल पर तकनीकी-वाणिज्यिक बोली (भाग-I) के साथ अपलोड की जानी चाहिए। मांग पत्र/बैंक गारंटी मूल रूप से एक सीलबंद लिफाफे में एस्टेट विभाग, 1ली मंजिल, रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया, हैदराबाद 500004 तक 20 अक्टूबर, 2026 तक 14:00 बजे तक पहुंचनी चाहिए। यदि NEFT के माध्यम से भुगतान किया गया है, तो NEFT रसीद को पूर्व-योग्यता दस्तावेजों के साथ अपलोड किया जाना चाहिए। समीक्षा के बाद, यदि किसी भी बोलीदाता को आवश्यक पात्रता नहीं पाई जाती है, तो बैंक उनके टेंडर को आगे की प्रक्रिया के लिए स्वीकार नहीं करेगा। इसके अलावा, ठेकेदार को आगे की टेंडरिंग प्रक्रिया के लिए योग्य होने के लिए बैंक की मांग पर दस्तावेजों की मूल प्रति जमा करनी चाहिए। भरे हुए और मुहर लगे टेंडर दस्तावेज का भाग-I CPP पोर्टल पर सभी पूर्व-योग्यता दस्तावेजों के साथ अपलोड किया जाना चाहिए।
रुचि रखने वाले बोलीदाता https://etenders.gov.in/eprocure/app पर पंजीकरण करके ई-टेंडर में भाग ले सकते हैं।
ऑनलाइन भाग I – तकनीकी-वाणिज्यिक बोली और भाग II – मूल्य बोली https://etenders.gov.in/eprocure/app के माध्यम से खोली जाएगी। और लागू लेनदेन शुल्क फर्म द्वारा भुगतान किए जाने चाहिए।
8. निर्धारित प्रारूप में टेंडर दो भागों में जमा किया जाना चाहिए। टेंडर का भाग-I बैंक की मानक तकनीकी और वाणिज्यिक शर्तों को शामिल करेगा, ईएमडी NEFT ट्रांसफर के माध्यम से खाता नंबर-8614038, रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया, IFSC कोड- RBIS0NEFTHY, शाखा नाम – हैदराबाद, शाखा पता – रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया, सैफाबाद, हैदराबाद 500004 पर या एक मांग पत्र के माध्यम से एक अनुसूचित बैंक द्वारा जारी किया गया हो, जो ‘रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया, हैदराबाद’ के पक्ष में हो। ईएमडी से संबंधित दस्तावेजों को स्कैन किया जाना चाहिए और पूर्व-योग्यता दस्तावेजों के साथ अपलोड किया जाना चाहिए। टेंडर का भाग-II कोई शर्त नहीं शामिल करेगा, बल्कि ठेकेदार की मूल्य बोली, बैंक की मात्रा सूची, यदि कोई हो, तो टेंडर ड्राइंग आदि केवल।
9. टेंडर का भाग-I बोलीदाताओं द्वारा CPP पोर्टल पर जमा किया जाएगा। यह RBI द्वारा 21 अक्टूबर, 2026 को 14:00 बजे खोला जाएगा। जो बोलीदाता अपने प्रतिनिधि भेजना चाहते हैं, वे एस्टेट विभाग, 1ली मंजिल, रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया, हैदराबाद 500004 के लिए अपने प्रतिनिधि भेज सकते हैं। टेंडर का भाग II बाद में खोला जाएगा। इसके लिए सूचना दी जाएगी।
10. बोलीदाताओं को जमा करना चाहिए
a. अनुमानित कार्यों के संदर्भ में अपने ग्राहकों से अनुलग्नक IV के अनुसार प्रारूप में ग्राहक प्रमाणपत्र। बैंक ठेकेदार के ग्राहकों और बैंकरों से उनके पिछले प्रदर्शन के बारे में रिपोर्ट प्राप्त करेगा। बैंक भाग-II के टेंडर खोलने से पहले उक्त रिपोर्टों का मूल्यांकन करेगा। यदि कोई ठेकेदार किसी भी समय टेंडरिंग प्रक्रिया में भाग लेने के लिए आवश्यक पात्रता नहीं रखता है और/या उसके ग्राहकों और/या उसके बैंकरों से प्राप्त प्रदर्शन रिपोर्ट असंतोषजनक पाई जाती है, तो बैंक को उसकी पेशकश को अस्वीकार करने का अधिकार है, भाग-I के टेंडर खोलने के बाद भी। बैंक को ऐसा करने के लिए कोई कारण बताने का बाध्य नहीं है।
b. अपने बैंकर/बैंकरों से अनुलग्नक VI के अनुसार प्रारूप में बैंकर प्रमाणपत्र।
c. प्रदर्शन रिपोर्ट/ग्राहक प्रमाणपत्र के संबंध में, सरकार/सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियों के लिए किए गए कार्यों के लिए, प्रमाणपत्र चिंहित किया जाना चाहिए जो संबंधित कार्यकारी इंजीनियर या एक समतुल्य या उच्च रैंक के अधिकारी द्वारा हो। निजी कंपनियों के लिए किए गए कार्यों के लिए, श्रेय/अनुबंध राशि के सबूत के लिए TDS की प्रति जमा की जानी चाहिए।
11. बैंक सबसे कम टेंडर स्वीकार करने के लिए बाध्य नहीं है और किसी भी टेंडर को पूर्ण या आंशिक रूप से स्वीकार करने का अधिकार रखता है। बैंक को सभी टेंडरों को बिना किसी कारण बताए अस्वीकार करने का अधिकार भी है।
12. क्षेत्रीय निदेशक/अधिकारी-इन-चार्ज, रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया, हैदराबाद, को किसी भी या सभी बोलियों को स्वीकार या अस्वीकार करने का अधिकार है और किसी भी शर्त और शर्तों को छूट देने का अधिकार रखता है। कोई भी ठेकेदार RBI के द्वारा उसकी बोली अस्वीकार करने के लिए कोई दावा या कारण नहीं रख सकता।
क्षेत्रीय निदेशक
भारतीय रिजर्व बैंक
हैदराबाद
हैदराबाद
29 सितम्बर, 2026 |