बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ का लोगो

निविदा



ध्यान दे : सुव्यवस्थित प्रिंट आउट के लिए कृपया (1854.00 kb ) वर्शन अपनी मशीन पर डाउनलोड करें और फिर अपने पाठ को मुद्रित करने के लिए संबंधित साफ्टवेयर प्रयोग करें
बैंक के मुख्य कार्यालय भवन, कोलकाता में 2 एस्केलेटर का डिज़ाइन, आपूर्ति, स्थापना, परीक्षण और कमीशनिंग (डीएसआईटीसी) (11 अगस्त 2026 को वेबसाइट पर डाला गया)

शुद्धिपत्र

बोली-पूर्व बैठक के कार्यवृत्त

भारतीय रिज़र्व बैंक, संपदा विभाग, कोलकाता (जिसे आगे 'बैंक' कहा गया है), "बैंक के मुख्य कार्यालय भवन, कोलकाता में 2 एस्केलेटर के डीएसआईटीसी" कार्य के लिए दो भागों में ई-निविदा आमंत्रित करता है।

2. पात्रता मानदंड: यात्री एस्केलेटर के केवल वही ओईएम (मूल उपकरण निर्माता) निविदा में भाग लेने के पात्र होंगे जो निम्नलिखित पात्रता मानदंडों को पूरा करते हैं।

2.1 पिछले अनुभव की अवधि: समान कार्यों* को निष्पादित करने का न्यूनतम 5 वर्ष का अनुभव होना चाहिए। (बोलीकर्ता को 30 जून, 2021 को या उससे पहले पूरे किए गए एस्केलेटर (किसी भी राशि के) के डिज़ाइन, आपूर्ति, स्थापना, परीक्षण और कमीशनिंग के कार्य का कार्य-आदेश और उसका समापन प्रमाणपत्र तथा टीडीएस प्रमाणपत्र (जहां लागू हो) की एक प्रति जमा करनी होगी)।

और

2.2 प्रत्येक पूर्ण किए गए कार्य का न्यूनतम मूल्य (क्वालीफाइंग): बोलीकर्ता को पिछले पांच वर्षों में (कार्य का समापन 01 जुलाई, 2021 और 30 जून, 2026 के बीच होना चाहिए) एस्केलेटर के डिज़ाइन, आपूर्ति, स्थापना, परीक्षण और कमीशनिंग के समान कार्यों को निष्पादित करने का अनुभव* होना चाहिए, जिसके तहत निष्पादित कार्यों का न्यूनतम मूल्य निम्नानुसार हो:

(i) अनुमानित लागत के 40% के बराबर राशि से कम लागत का न होने वाला, प्रत्येक तीन समान पूर्ण कार्य।

या

(ii) अनुमानित लागत के 50% के बराबर राशि से कम लागत का न होने वाला, प्रत्येक दो समान पूर्ण कार्य।

या

(iii) अनुमानित लागत के 80% के बराबर राशि से कम लागत का न होने वाला, एक समान कार्य।

* समान कार्य: इस निविदा में पेश किए गए मेक के समान ही एस्केलेटर की आपूर्ति, स्थापना, परीक्षण और कमीशनिंग।

और

2.3 वार्षिक टर्नओवर: 31 मार्च, 2025 को समाप्त होने वाले पिछले तीन वित्तीय वर्षों के दौरान अनुमानित लागत का 100% या उससे अधिक।

और

2.4 सॉल्वेंसी (शोधन क्षमता): निविदाकर्ता के बैंकर द्वारा विशेष रूप से इस कार्य के उद्देश्य के लिए जारी किया गया सॉल्वेंसी प्रमाणपत्र प्रस्तुत करना होगा, जो कार्य की अनुमानित लागत के बराबर राशि का हो।

और

2.5 सर्विस सेटअप: कोलकाता में निर्दिष्ट कार्य के लिए एक पूर्ण विकसित सर्विस सेटअप उपलब्ध होना चाहिए।

3. निविदाकर्ताओं को ई-निविदा प्रक्रिया में भागीदारी के लिए अपनी पात्रता के बारे में बैंक को संतुष्ट करने के लिए निविदा दस्तावेजों के साथ अनिवार्य रूप से निम्नलिखित जानकारी/दस्तावेज प्रस्तुत करने होंगे:

(a) फर्म का गठन: संविदाकर्ताओं की फर्म के गठन का पूरा विवरण (चाहे संविदाकर्ता एक व्यक्ति हो, या एक साझेदारी फर्म हो, या एक कंपनी हो आदि) भागीदारों के नाम और पते, आर्टिकल्स ऑफ एसोसिएशन / पावर ऑफ अटॉर्नी / अन्य प्रासंगिक दस्तावेज की प्रति के साथ अपलोड किया जाना चाहिए। (संदर्भ: अनुबंध I और III)।
(b) कार्य अनुभव और निर्दिष्ट अवधि के दौरान निर्दिष्ट मूल्य के समान कार्यों का समापन: कार्य अनुभव के प्रमाण में अर्हता प्राप्त करने वाले कार्यों के विस्तृत कार्य-आदेश अपलोड किए जाने चाहिए, जिसमें कार्य सौंपने की तारीख, सौंपे गए कार्य का मूल्य, कार्य पूरा करने के लिए दिया गया समय, आदि और वास्तविक समापन तिथि तथा निष्पादित समान कार्यों के वास्तविक मूल्य को दर्शाने वाले संबंधित समापन प्रमाणपत्र (Completion Certificate) शामिल हों। यदि किसी भी केंद्र पर भारतीय रिज़र्व बैंक के लिए कार्य करने का पिछला अनुभव हो, तो उसका विवरण दस्तावेजी साक्ष्य के साथ भी अपलोड किया जाना चाहिए। (अनुबंध IV)।
(c) संविदाकर्ता की साख और निर्दिष्ट अवधि के दौरान उनका टर्नओवर: पिछले तीन वर्षों की साख और टर्नओवर के प्रमाण के रूप में एक चार्टर्ड अकाउंटेंट द्वारा विधिवत प्रमाणित व्यवसाय के नवीनतम अंतिम खातों (Final Accounts) के साथ आयकर निर्धारण आदेश (Income Tax Assessment Orders) संलग्न किए जाने चाहिए।
(d) सर्विस सेटअप: कोलकाता में एक पूर्ण विकसित सर्विस सेटअप होने के समर्थन में निर्माताओं से प्रमाण पत्र या कोई अन्य वैध दस्तावेज संलग्न किया जाना चाहिए। (अनुबंध III)।
(e) बैंकरों के नाम और पते तथा उनके वर्तमान संपर्क अधिकारी: अपने बैंकरों के नाम और पते के साथ-साथ उनके संपर्क अधिकारियों (यानी वे व्यक्ति जिनसे उनके बैंकरों के कार्यालय में संपर्क किया जा सकता है) के नाम, डाक पते, ई-मेल आईडी, टेलीफोन (लैंडलाइन और मोबाइल) नंबर, फैक्स नंबर आदि जैसे पूरे विवरण की लिखित जानकारी अपलोड की जानी चाहिए।
(f) बैंक खातों का विवरण: उनके बैंक खातों का पूरा विवरण, जैसे खाता संख्या, प्रकार, खाता कब खोला गया आदि अपलोड किया जाना चाहिए। (अनुबंध III)।
(g) ग्राहकों के नाम और पते तथा उनके वर्तमान संपर्क अधिकारी: अपने ग्राहकों के नाम और पते के साथ-साथ संपर्क अधिकारियों (यानी वे व्यक्ति जिनसे उनके ग्राहकों के कार्यालय में संपर्क किया जा सकता है) के नाम, डाक पते, ई-मेल आईडी, टेलीफोन (लैंडलाइन और मोबाइल) नंबर, फैक्स नंबर आदि जैसे पूरे विवरण के साथ लिखित जानकारी अपलोड की जानी चाहिए। (अनुबंध IV)।
(h) पूर्ण किए गए कार्यों का विवरण: कार्य का ग्राहक-वार नाम, कार्य निष्पादन का वर्ष, निष्पादित कार्यों की स्वीकृत और वास्तविक लागत, संविदा में निर्धारित समापन समय और कार्य को पूरा करने में लगा वास्तविक समय, उन अधिकारियों/प्राधिकारियों/विभागों के नाम और पूर्ण संपर्क-विवरण प्रस्तुत किए जाने चाहिए जिनके तहत कार्य निष्पादित किए गए थे। (अनुबंध IV)।

4. आवेदन करने के इच्छुक बोलीकर्ता को अपनी आवश्यक पात्रता के समर्थन में दस्तावेजी साक्ष्य प्रस्तुत करके बैंक को संतुष्ट करना होगा और ऐसा करने में विफल रहने की स्थिति में, बैंक के पास उनकी उम्मीदवारी को अस्वीकार करने का अधिकार सुरक्षित है। यदि अपलोड की गई निविदा में कोई दस्तावेज गायब है या जाली पाया जाता है, तो बैंक को गायब दस्तावेजों/प्रमाणपत्रों को माँगने और इन प्रमाणपत्रों की स्वतंत्र रूप से जाँच करने का अधिकार होगा।

5. बैंक निविदाकर्ता के ग्राहकों और बैंकरों से उसके पिछले प्रदर्शन पर रिपोर्ट प्राप्त करेगा। बैंक निविदाओं के भाग-II को खोलने से पहले उक्त रिपोर्टों का मूल्यांकन करेगा। यदि कोई निविदाकर्ता किसी भी समय निविदा प्रक्रिया में भाग लेने के लिए आवश्यक पात्रता नहीं रखता है और/या उसके ग्राहकों और/या उसके बैंकरों से प्राप्त उसकी कार्य-प्रदर्शन रिपोर्ट असंतोषजनक पाई जाती है, तो बैंक निविदा के भाग-I को खोलने के बाद भी उसके प्रस्ताव को अस्वीकार करने का अधिकार सुरक्षित रखता है और उसकी निविदा पर आगे कार्रवाई नहीं की जाएगी तथा ईएमडी उसे वापस कर दी जाएगी। बैंक इसके लिए कोई कारण बताने के लिए बाध्य नहीं है।

6. ई-निविदा आरबीआई की ओर से तीसरे पक्ष के रूप में सेंट्रल पब्लिक प्रोक्योरमेंट पोर्टल (सीपीपीपी) https://etenders.gov.in/eprocure/app द्वारा की जाएगी। इसलिए, इच्छुक फर्मों को निविदा प्रक्रिया में भाग लेने के लिए सीपीपी पोर्टल पर पंजीकरण करना आवश्यक है। सीपीपीपी पर पंजीकरण और ई-निविदा की प्रक्रिया के संबंध में विवरण अनुबंध-II में संलग्न है। ई-निविदा ऑनलाइन दो भागों में जमा की जाएगी। ई-निविदा के भाग-I में प्रस्तावित कार्य के लिए मानक तकनीकी और वाणिज्यिक शर्तें होंगी और भाग-II में मूल्य बोली होगी। सभी आवश्यक अनुलग्नकों के साथ दस्तावेजी साक्ष्य भी निविदा के भाग-I के साथ अपलोड किए जाएंगे। यह ई-निविदा है, बोलीकर्ताओं को इसे खोलने के समय उपस्थित होने की आवश्यकता नहीं है।

7. बैंक न्यूनतम निविदा को स्वीकार करने के लिए बाध्य नहीं है और किसी भी निविदा को पूर्ण या आंशिक रूप से स्वीकार करने का अधिकार सुरक्षित रखता है। बैंक बिना कोई कारण बताए किसी भी निविदा या सभी निविदाओं को अस्वीकार करने का अधिकार सुरक्षित रखता है।

8. कृपया यह भी ध्यान दें कि आगे की शुद्धिपत्र / परिशिष्ट / प्री-बिड मीटिंग के कार्यवृत्त केवल आरबीआई की वेबसाइट और सीपीपीपी वेबसाइट पर प्रकाशित किए जाएंगे।

क्षेत्रीय निदेशक
भारतीय रिज़र्व बैंक
पश्चिम बंगाल और अंदमान तथा निकोबार

दिनांक: 29 जुलाई, 2026
स्थान: कोलकाता


निविदा की समय-सारणी (एसओटी) इस प्रकार है:

I ई-निविदा संख्या 2026_RBI_285923_1
II निविदा का विधि ई-प्रोक्योरमेंट सिस्टम
(सीपीपी पोर्टल https://etenders.gov.in/eprocure/app के माध्यम से ऑनलाइन भाग-I – तकनीकी-वाणिज्यिक बोली और भाग II - मूल्य बोली)
III अनुमानित लागत 74 लाख (जीएसटी सहित)
IV कार्य पूरा करने की समय अवधि 5 महीने
V बयाना जमा राशि (ईएमडी) (केवल एनईएफटी/डिमांड ड्राफ्ट/बैंक गारंटी के माध्यम से) 1.48 लाख (रुपये एक लाख अड़तालीस हजार मात्र)

a) एनईएफटी / आरटीजीएस:

लाभार्थी का नाम: भारतीय रिज़र्व बैंक, कोलकाता;
IFSC: RBIS0KLPA01 (बाएं से 5वें और 10वें स्थान पर संख्यात्मक शून्य);
खाता संख्या: 186003001

b) डिमांड ड्राफ्ट/बैंक गारंटी:

कोलकाता में देय, भारतीय रिज़र्व बैंक, कोलकाता के पक्ष में - अनुसूचित बैंक में ड्रॉन (Drawn)
VI सीपीपी पोर्टल / आरबीआई वेबसाइट पर डाउनलोड के लिए ई-निविदा दस्तावेज की उपलब्धता की तारीख 29 जुलाई, 2026 शाम 05:00 बजे से
VII भाग-I (तकनीकी-वाणिज्यिक बोली) और भाग-II (मूल्य बोली) जमा करने के लिए ई-निविदा शुरू होने की तारीख 27 अगस्त, 2026 दोपहर 17:00 बजे से
VIII प्री-बिड मीटिंग की तारीख और समय 25 अगस्त, 2026 सुबह 11:00 बजे
स्थान: तीसरी मंजिल, संपदा विभाग सम्मेलन कक्ष, आरबीआई, कोलकाता
IX आरबीआई वेबसाइट/सीपीपीपी पर प्री-बिड मीटिंग के कार्यवृत्त प्रकाशित करने की तारीख 27 अगस्त, 2026
X ईएमडी जमा करने की अंतिम तिथि और समय 8 सितंबर, 2026 सुबह 11:00 बजे तक (हमारे खाते में दिखना चाहिए)
XI निविदा जमा करने की अंतिम तिथि और समय 8 सितंबर, 2026 सुबह 11:00 बजे तक
XII a. भाग-I (तकनीकी-वाणिज्यिक बोली) खोलने की तिथि और समय

b. भाग-II (मूल्य बोली) खोलने की तिथि
9 सितंबर, 2026 दोपहर 12:00 बजे के बाद

निविदा का भाग-II केवल उन बोलीकर्ताओं के लिए खोला जाएगा जो भाग-I की प्रस्तुतियों की जांच के बाद पात्र पाए जाएंगे। पात्र बोलीकर्ताओं को ईमेल के माध्यम से अलग से सूचित किया जाएगा।


2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
पुरालेख
शीर्ष