Click here to Visit the RBI’s new website

बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ

निविदा



ध्यान दे : सुव्यवस्थित प्रिंट आउट के लिए कृपया (264.00 kb ) वर्शन अपनी मशीन पर डाउनलोड करें और फिर अपने पाठ को मुद्रित करने के लिए संबंधित साफ्टवेयर प्रयोग करें
बोली-पूर्व बैठक का कार्यवृत्त - आरबीआई के जन जागरूकता अभियान के लिए क्रिएटिव एजेंसी/एजेंसियों का चयन/सूचीबद्ध करना, मुंबई

परिशिष्ट - दिनांक मई 15, 2025

परिशिष्ट - दिनांक मई 07, 2025

ई-निविदा सं. - RBI/DoC-Central Office Departments/Others/2/25-26/ET/59

क्रम सं. संभावित बोली लगाने वालों का नाम प्रश्न स्पष्टीकरण
1. सुंजीत कम्युनिकेशंस प्राइवेट लिमिटेड कृपया इस पर विचार करें कि बोली लगाने वालों के ग्राहकों के लिए क्रिएटिव सामग्री के प्रोडक्शन से सकल आय पिछले तीन वित्तीय वर्षों (वित्तीय वर्ष) अर्थात्, वित्तीय वर्ष 2021-22, 2022-23 और 2023-24 के औसत में 50 करोड़ से कम नहीं होनी चाहिए। इस पर कोई विचार नहीं किया गया तथा यह स्पष्ट किया गया कि मानदंड वही रहेंगे जैसा कि आरएफपी में उल्लेख किया गया है।
2. आर के स्वामी लिमिटेड क्रिएटिव एजेंसी की सूचीबद्धता संबंधी हालिया आरएफपी के तहत हमने भाग लिया है और 75 लाख रुपये की ईएमडी राशि के लिए बीजी प्रस्तुत किया है। वह बीजी 16 जनवरी 2026 तक वैध है, और दावा तिथि 16 जनवरी 2027 है। वही बीजी आरबीआई के पास है। वर्तमान आरएफपी के लिए फिर से ईएमडी की राशि 75 लाख रुपये है। हम अनुरोध करते हैं कि पहले प्रस्तुत 75 लाख रुपये की बीजी को वर्तमान आरएफपी के लिए ईएमडी जमा करने के रूप में स्वीकार किया जाना चाहिए। यह स्पष्ट किया गया था कि वर्तमान आरएफपी के लिए ईएमडी अलग से जमा करानी होगी।

कंपनी द्वारा उल्लिखित पिछले आरएफपी की ईएमडी राशि की वापसी की स्थिति के बारे में उन्हें अद्यतन जानकारी प्रदान की गई।
3. डीडीबी मुद्रा


























डीडीबी मुद्रा



























डीडीबी मुद्रा
आरएफपी में लेनदेन शुल्क राशि का उल्लेख नहीं है, कृपया इसे स्पष्ट करें। यह स्पष्ट किया गया था कि लेनदेन शुल्क एमएसटीसी प्लेटफॉर्म के अनुसार है।
4. आईबीएफ़/आईएनएस/एएससीआई/डीएवीपी/प्रसार भारती से मान्यता प्रमाणपत्र
क्या हम इनमें से कोई 3 दे सकते हैं?
यह सूचित किया गया है कि इस संबंध में एक परिशिष्ट जारी किया जाएगा।
5. बोली लगाने वाले के पास प्रिंट के लिए क्रिएटिव सामग्री के निर्माण का कौशल होना चाहिए और टीवी, रेडियो आदि के लिए लघु फिल्मों के निर्माण के लिए प्रोडक्शन हाउस के साथ समन्वय करने की क्षमता होनी चाहिए।

क्या हम जॉब का स्व-प्रमाणपत्र, बिल कॉपी और रसीद का विवरण दे सकते हैं?

कितने नमूने प्रस्तुत करने होंगे। पीओ के साथ किस तरह के दस्तावेज़ संलग्न करने होंगे
यह स्पष्ट किया गया था सहायक दस्तावेज (जैसे पीओ, बिल प्रतियां, आदि) किए गए क्रिएटिव कार्यों का प्रमाण होने चाहिए। स्व-प्रमाणन के संबंध में, इसे अंतिम विकल्प के रूप में अपनाया जाना चाहिए, जिसकी स्वीकार्यता मूल्यांकन समिति की संतुष्टि के अधीन होगी।
6. पिछले दो वर्षों के दौरान कम से कम 12 भाषाओं में क्रिएटिव कार्य।

कृपया संलग्न किए जाने वाले आवश्यक दस्तावेजों का उल्लेख करें। विभिन्न भाषाओं में किया गया रचनात्मक लेआउट पर्याप्त होगा।
यह स्पष्ट किया गया था सहायक दस्तावेज (जैसे पीओ, बिल प्रतियां, आदि) किए गए क्रिएटिव कार्यों का प्रमाण होने चाहिए, साथ ही भाषाओं का भी उल्लेख होना चाहिए।

बोली दस्तावेज में उल्लिखित 14 में से 12 भाषाओं को शामिल करने वाले क्रिएटिव कार्य की संख्या के संबंध में यह बताया गया है कि एक परिशिष्ट जारी किया जाएगा।
7. हम मानते हैं कि सभी अभियानों और प्रचार सामग्री को 14 भाषाओं में अनुवाद करने की आवश्यकता नहीं होगी। प्रत्येक अभियान के लिए आवश्यक विशिष्ट भाषा के बारे में सूचित किया जाएगा। क्या अनुवाद और टाइपसेटिंग की लागत अतिरिक्त होगी? यथोक्त

जहां तक ​​अनुवाद और टाइपसेटिंग की लागत का प्रश्न है, क्रिएटिव में शामिल लागत को वाणिज्यिक बोली फॉर्म के अनुसार प्रस्तुत किया जाना चाहिए, जो आरएफपी का हिस्सा है।
8. हम मानते हैं कि सभी अभियानों और प्रचार सामग्री को 14 भाषाओं में अनुवाद करने की आवश्यकता नहीं होगी। प्रत्येक अभियान के लिए आवश्यक विशिष्ट भाषा के बारे में सूचित किया जाएगा। क्या अनुवाद और टाइपसेटिंग की लागत अतिरिक्त होगी? यथोक्त

जहां तक ​​अनुवाद और टाइपसेटिंग की लागत का प्रश्न है, क्रिएटिव में शामिल लागत को वाणिज्यिक बोली फॉर्म के अनुसार प्रस्तुत किया जाना चाहिए, जो आरएफपी का हिस्सा है।
9. बोलीलगाने वाले ने पिछले 2 वर्षों में कम से कम 5 पीएसयू/सरकारी/सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों/और/या मंत्रालयों को सेवाएं प्रदान की हों।

क्या हम ग्राहक से प्राप्त अनुभव प्रमाण पत्र के स्थान पर बिल की प्रति और रसीद के साथ ग्राहक पीओ प्रदान कर सकते हैं या क्या हम निष्पादित अभियान के लिए स्वयं प्रमाणित पत्र प्रस्तुत कर सकते हैं। पीएसयू ग्राहकों को प्रदान की जाने वाली सेवाओं का उल्लेख पुनः सामान्य रूप में किया जाएगा, इसलिए हम आरबीआई से अनुरोध करेंगे कि वह इसमें समायोजन करे।
उपरोक्त प्रश्न संख्या 5 के उत्तर के समान।
10. पात्रता मानदंड के अंतर्गत- ‘फर्म के सीईओ द्वारा विधिवत हस्ताक्षरित प्रमाण पत्र’।

क्या प्रमाण पत्र पर अधिकृत हस्ताक्षरकर्ता द्वारा हस्ताक्षर किया जा सकता है।
हां, बशर्ते हस्ताक्षरकर्ता को फर्म के सीईओ द्वारा अधिकृत किया गया हो।
11. क्रिएटिव या तो नए शूट से या सीधे तस्वीर खरीदकर तैयार किए जाएँगे। क्रिएटिव में इस्तेमाल की गई तस्वीरें हमेशा के लिए आरबीआई की संपत्ति बन जाएँगी और इन तस्वीरों का कॉपीराइट हमेशा के लिए आरबीआई के पास रहेगा।

जबकि नए शूट से प्राप्त स्थायी कॉपीराइट को हस्तांतरित किया जा सकता है, स्टॉक इमेज प्लेटफ़ॉर्म से खरीदी गई तस्वीरों पर उनके लाइसेंसिंग करारों के आधार पर उपयोग प्रतिबंध होंगे। पृष्ठ 12 पर उल्लिखित खंड 2 (आईपीआर) के अनुसार, यह सूचीबद्ध एजेंसी का स्वामित्व और जिम्मेदारी होगी।
यह स्पष्ट रूप से उल्लेख किया गया कि बैंक के पास क्रिएटिव का एकमात्र कॉपीराइट होना चाहिए और एजेंसी को यह सुनिश्चित करना होगा कि कुछ प्लेटफार्मों से खरीदे गए तस्वीरों के कॉपीराइट हमेशा के लिए वैध हैं।
12. टीवी विज्ञापन, जिसमें मॉडल शामिल हैं, की लागत वर्षों की संख्या के लिए उपयोग के अधिकार के अधीन होगी, प्रति इकाई लागत पर पहुंचने के लिए इन तत्वों का अनुमान कैसे लगाया जाएगा यह स्पष्ट किया गया था कि बैंक यदि चाहे तो सीधे सेलिब्रिटी मॉडल के साथ करार कर सकता है। जहां तक ​​सामान्य मॉडलों का प्रश्न है, जिन्हें क्रिएटिव के लिए एजेंसियों द्वारा नियुक्त किया जाएगा, एजेंसी को अपनी ओर से लागत को ध्यान में रखना होगा क्योंकि बैंक ने इस संबंध में कोई निर्धारित अपेक्षाएँ नहीं रखी हैं।
13. पिछले 3 वर्षों के दौरान प्रति ग्राहक 2 करोड़ से अधिक बिलिंग वाले विज्ञापन अभियानों की सूची।

क्या हम एकल अभियान के लिए 2 करोड़ रुपये की संचयी बिलिंग दिखा सकते हैं?

क्या हम इस सीमा को 1 करोड़ रुपये तक की छूट दे सकते हैं?

ग्राहक एजेंसियों से अपेक्षित रचनात्मक सेवाओं के लिए सामान्य क्रय आदेश देते हैं, कई बार वे रिटेनर निविदा पर भी हस्ताक्षर करते हैं, क्या हम वार्षिक रिटेनर निविदा और उसके तहत निर्मित फिल्में प्रस्तुत कर सकते हैं?
पूरे अभियान के लिए प्रति ग्राहक न्यूनतम 2 करोड़ की आवश्यकता लागू होगी, जिसमें प्रिंट, टीवी विज्ञापन आदि जैसे विभिन्न मीडिया के लिए बनाए गए क्रिएटिव शामिल हो सकते हैं।

सहायक दस्तावेजों में ग्राहकों द्वारा कार्याबंटन के स्पष्ट प्रमाण होने चाहिए।
14. संबंधित ग्राहकों से नियुक्ति पत्र।

कौन से अतिरिक्त दस्तावेज़ अपेक्षित हैं? नियुक्ति पत्रों के अलावा, क्या हम उन ग्राहकों के लिए अगली अवधि के लिए करार संलग्न कर सकते हैं, जिनके नवीनीकरण पत्र पर हस्ताक्षर नहीं किए गए हैं?

क्या हम किए गए काम की व्याख्या करने के लिए प्रत्येक वर्ष के बीजक साझा कर सकते हैं?
सहायक दस्तावेजों में ग्राहकों द्वारा कार्य सौंपे जाने का स्पष्ट प्रमाण होना चाहिए।
15. क्या हम यह प्रदर्शित कर सकते हैं कि कार्य और पीओ पूर्ण स्वामित्व वाली सहायक कंपनी या समूह कंपनी द्वारा निष्पादित किया गया है? नहीं
16. ईएमडी को बीजी के रूप में प्रस्तुत करना होगा

क्या यह बीजी होगा या हम डीडी/एनईएफटी के रूप में प्रस्तुत कर सकते हैं?
आरएफपी दस्तावेज़ में इसका स्पष्ट उल्लेख किया गया है।
17. प्रत्येक घटक पर सबसे कम दर चुनकर रेट कार्ड। कृपया इस प्रक्रिया को विस्तार से समझाएँ। इस प्रक्रिया को समझाया गया जिसमें विभिन्न घटकों के अंतर्गत न्यूनतम कोटेशन से ‘आरबीआई रेट कार्ड’ तैयार होगा, जिस पर सभी को सहमत होना होगा।
18. मेसर्स वेंचर्स एडवरटाइज़िंग प्राइवेट लिमिटेड
























मेसर्स वेंचर्स एडवरटाइज़िंग प्राइवेट लिमिटेड
आपसे अनुरोध है कि एमएसएमई एजेंसी के लिए ईएमडी राशि 75,00,000/- से घटाकर 10,00,000/- कर दी जाए। यह स्पष्ट किया गया कि परियोजना लागत को ध्यान में रखते हुए सभी बोली लगाने वालों को 75 लाख रुपये की ईएमडी प्रस्तुत करनी होगी और इस संबंध में कोई छूट नहीं है।
19. आपसे अनुरोध है कि कोविड महामारी के कारण और एमएसएमई एजेंसियों के लिए टर्नओवर मानदंड में छूट दी जाए।

1. एजेंसी का टर्नओवर पिछले 3 वित्तीय वर्षों अर्थात वित्त वर्ष 2021-22, 2022-23 और 2023-24 के दौरान किसी भी 2 वित्तीय वर्षों के दौरान न्यूनतम 50 करोड़ रुपये होना चाहिए

या

2. एजेंसी का औसत टर्नओवर पिछले 3 वित्तीय वर्षों अर्थात वित्त वर्ष 2021-22, 2022-23 और 2023-24 के दौरान न्यूनतम 50 करोड़ रुपये होना चाहिए
यह सूचित किया गया कि इस संबंध में एक परिशिष्ट जारी किया जाएगा।
20. बोली लगाने वाले को बोली दस्तावेज में उल्लिखित 14 भाषाओं में से कम से कम 12 भाषाओं में पिछले दो वर्षों के दौरान कम से कम एक क्रिएटिव कार्य करना चाहिए। हम आपसे अनुरोध करते हैं कि आप पिछले पाँच वर्षों के दौरान 9 भाषाओं में किए गए 1 क्रिएटिव कार्य पर विचार करें। इसे अस्वीकार कर दिया गया।
21. एमएसएमई क्रिएटिव एजेंसियों, जिनके पास क्षमता है और जिन्होंने अतीत में आरबीआई के लिए ऐसे क्रिएटिव अभियान चलाए हैं, को बढ़ावा देने के लिए, हम आपसे स्कोरिंग पैटर्न में ढील देने का अनुरोध करते हैं।

हम आपसे एमएसएमई एजेंसी के लिए 8 करोड़ से अधिक नेटवर्थ के लिए 8 अंक आवंटित करने का अनुरोध करते हैं।
तकनीकी मूल्यांकन में दर्शाए गए अंकों का आवंटन यथावत रहेगा और अनुरोध अस्वीकार कर दिया गया।
22. एमएसएमई क्रिएटिव एजेंसियों, जिनके पास क्षमता है और जिन्होंने अतीत में आरबीआई के लिए ऐसे क्रिएटिव अभियान चलाए हैं, को बढ़ावा देने के लिए, हम आपसे स्कोरिंग पैटर्न में ढील देने का अनुरोध करते हैं।

हम आपसे एमएसएमई एजेंसी के लिए 8 करोड़ से अधिक नेटवर्थ के लिए 8 अंक आवंटित करने का अनुरोध करते हैं।
यथोक्त
23. एमएसएमई क्रिएटिव एजेंसियों, जिनके पास क्षमता है और जिन्होंने अतीत में आरबीआई के लिए ऐसे क्रिएटिव अभियान चलाए हैं, को बढ़ावा देने के लिए, हम आपसे स्कोरिंग पैटर्न में ढील देने का अनुरोध करते हैं।

हम आपसे एमएसएमई एजेंसी के लिए 1 करोड़ से अधिक औसत निवल लाभ के लिए 8 अंक आवंटित करने का अनुरोध करते हैं।
यथोक्त
24. पिछले 3 वर्षों के दौरान 2 करोड़ से अधिक या उसके बराबर की एकल बिलिंग वाली क्रिएटिव सामग्री के उत्पादन की सूची

ए. 3-5 कार्य आदेश
बी. 6-10 कार्य आदेश

11 और उससे अधिक अभियान

हम आपसे अनुरोध करते हैं कि आप सोशल मीडिया, डिजिटल मीडिया और इवेंट मैनेजमेंट में किए गए कार्य पर विचार करें, जहाँ एजेंसी ने पूरे कार्य के लिए क्रिएटिव सामग्री तैयार की है।

हम आपसे वित्तीय वर्ष 2024-25 के लिए किए गए कार्य पर भी विचार करने का अनुरोध करते हैं।
यह सीधा स्पष्ट किया गया था कि क्रिएटिव सामग्री में, कार्य आदेशों के निष्पादन में किए गए क्रिएटिव कार्य (उत्पादन लागत सहित) शामिल होने चाहिए। प्रस्तुत किए गए पीओ/डब्लूओ जो इवेंट मैनेजमेंट, अभियान जारी करने आदि जैसे कार्यों को दर्शाते हैं, इस उद्देश्य के लिए विचार नहीं किए जाएंगे।
25. मेसर्स गोल्डमाइन एडवरटाइज़िंग प्राइवेट लिमिटेड हम 'लघु' श्रेणी के अंतर्गत पंजीकृत सूक्ष्म एवं लघु उद्यम (एमएसई) हैं और निविदा प्रक्रिया में हमारी सहभागिता को सक्षम करने के लिए लागू एमएसई छूट मानदंडों के अनुसार टर्नओवर और अनुभव मानदंडों में छूट का सम्मानपूर्वक अनुरोध करते हैं। आपके संदर्भ के लिए, प्रासंगिक एमएसई छूट दिशानिर्देशों की एक प्रति संलग्न है।

हम यह भी अनुरोध करते हैं कि इन छूटों को दर्शाने के लिए मूल्यांकन मानदंडों को तदनुसार संशोधित किया जाए।
यह दोहराया गया कि उक्त आरएफपी में कोई छूट नहीं है और इसलिए संभावित बोली लगाने वाले, आरएफपी और उसके बाद आने वाले परिशिष्ट में निर्धारित शर्तों का पालन करें।
26. मेसर्स ऑफलाइन स्टूडियो एंड डिजिटल सॉल्यूशंस प्राइवेट लिमिटेड हम अनुरोध/ अभ्यावेदन करते हैं कि इस मामले पर सरकारी मानदंडों और दिशानिर्देशों के ध्यानार्थ, एमएसई/मान्यता प्राप्त स्टार्टअप्स को टर्नओवर/अनुभव मानदंड और आवेदन राशि/प्रसंस्करण शुल्क/ईएमडी/कार्य-निष्पादन गारंटी के लिए छूट दी जाए। यथोक्त

2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
पुरालेख
Server 214
शीर्ष