Click here to Visit the RBI’s new website

बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ

अधिसूचनाएं

पुराने बकाया बिलों का निपटान (के मामले बंद करना) (closing): निर्यात - अनुवर्ती कार्रवाई – एक्सओएस विवरण

भारिबैंक/2013-14/325
ए.पी.(डीआईआर सीरीज) परिपत्र सं. 62

14 अक्तूबर 2013

सभी श्रेणी-। प्राधिकृत व्यापारी बैंक

महेदया/महोदय,

पुराने बकाया बिलों का निपटान (के मामले बंद करना)
(closing): निर्यात - अनुवर्ती कार्रवाई – एक्सओएस विवरण

प्राधिकृत व्यापारी श्रेणी-। बैंकों का ध्यान, 9 सितंबर 2000 के ए. पी.(डीआईआर सीरीज) परिपत्र सं.12 की ओर आकृष्ट किया जाता है, जिसके अनुसार प्राधिकृत व्यापारी श्रेणी-। बैंकों को, निर्यात की तारीख से छ: महीनों से अधिक अवधि के लिए बकाया रहे सभी निर्यात बिलों के ब्योरे देते हुए फार्म एक्सओएस में एक समेकित विवरण रिज़र्व बैंक के संबंधित क्षेत्रीय कार्यालय को प्रत्येक वर्ष जून और दिसंबर के अंत में छ:माही आधार पर प्रस्तुत करना आवश्यक है।

2. समीक्षा करने पर, यह निर्णय लिया गया है कि प्राधिकृत व्यापारी बैंकों द्वारा एक-बारगी उपाय के रूप में पुराने निर्यात बिलों का निपटान किया जाए (के मामले बंद किए जाएं), बशर्ते ऐसा मामला कोई लंबित दीवानी मुकदमा/ फौज़दारी मुकदमा न हो; निर्यातक प्रवर्तन निदेशालय (DoE)/ केंद्रीय जाँच ब्यूरो (CBI)/ राजस्व आसूचना निदेशालय (DRI)/ किसी ऐसी अन्य कानून प्रवर्तन एजेंसी की प्रतिकूल नोटिस में न आता हो; निर्यात-प्राप्तकर्ता देशों के साथ कोई बाह्य स्वरूप की समस्या (externalization problems) न हो तथा निर्यात बिल निम्नलिखित श्रेणियों में आता हो:

  1. 1,00,000 अमरीकी डालर की उच्चतम सीमा तथा 31 दिसंबर 2012 को 15 वर्षों से अधिक अवधि के लिए बकाया हो,

  2. 50,000 अमरीकी डालर की उच्चतम सीमा तथा 31 दिसंबर 2012 को 5 वर्षों से अधिक अवधि के लिए बकाया हो, जहाँ ग्राहकों के पता न चलने के संबंध में सक्षम प्राधिकारी से इनका पता न चलने का साक्ष्य प्राप्त हो और बैंक के आंतरिक बोर्ड द्वारा अनुमोदित नीति के तहत आता हो।

3. प्राधिकृत व्यापारी बैंक निपटान (बंद) किए गए मामलों की रिपोर्ट भारतीय रिज़र्व बैंक के संबंधित क्षेत्रीय कार्यालय को संलग्नक में दिए गए फार्मेट में एक्सेल शीट में प्रस्तुत करें।

4. मामलों के निपटान (बंद होने) के बाद प्राधिकृत व्यापारी कोई अनुवर्ती कार्रवाई नहीं करेंगे तथा इन बकाया बिलों के संबंध में भविष्य में निर्यात बकाया विवरणों (XOS) में उन्हें रिपोर्ट नहीं करेंगे।

5. इस परिपत्र में निहित निर्देश विदेशी मुद्रा प्रबंध अधिनियम, 1999 (1999 का 42) की धारा 10(4) और धारा 11(1) के अधीन और किसी अन्य कानून के अंतर्गत अपेक्षित अनुमति/अनुमोदन, यदि कोई हो, पर प्रतिकूल प्रभाव डाले बगैर जारी किए गए हैं ।


भवदीय

(सी. डी. श्रीनिवासन)
मुख्य महाप्रबंधक


संलग्नक

निर्यात संबंधी बकाया डाटा प्रस्तुत करने के लिए फार्मेट
*M-(अनिवार्य)Mandatory, O-(वैकल्पिक)Optional

क्र. सं.

फील्ड

टाइप

चौड़ाई

अ/वै*
M/O*

टिप्पणी

1

बैंक का एडी कोड

Varchar

7

M

 

2

आयात/निर्यात कोड सं.

Varchar

10

M

 

3

निर्यातक का नाम

Varchar

40

M

 

4

निर्यातक का पता, पंक्ति 1

Varchar

50

O

 

5

निर्यातक का पता, पंक्ति 2

Varchar

50

O

 

6

शहर

Varchar

30

O

 

7

पिन कोड

Varchar

6

O

 

8

जीआर/एसडीएफ के तहत निर्यात

Varchar

6

M

वैल्यू(values): जीआर/एसडीएफ/साफ्टेक्स

9

निर्यात बिल सं.

Varchar

20

M

 

10

निर्यात बिल-तारीख

तारीख

10

M

 

11

बंदरगाह कोड

Varchar

15

M

 

12

पोत लदान बिल सं.

Varchar

10

M

 

13

पोत लदान बिल-तारीख

तारीख

10

M

 

14

जीआर/पीपी/एसडीएफ सं.

Varchar

15

M

 

15

निर्यात की तारीख

तारीख

10

M

 

16

वसूली की नियत तारीख

तारीख

10

M

 

17

प्रदान किया गया समय-विस्तार

Varchar

1

M

 

18

समय विस्तार प्रदान करने वाला प्राधिकारी

Varchar

4

O

क्या समय विस्तार प्रदान किया गया: हाँ/नहीं

19

कब तक विस्तार प्रदान किया गया

तारीख

10

O

अनिवार्य, यदि विस्तार प्रदान किया गया हो

20

निर्यात किस देश के लिए किया गया

Varchar

2

M

 

21

कमोडिटी

Varchar

3

M

 

22

बीजक-मुद्रा

Varchar

3

M

 

23

बीजक राशि (विदेशी मुद्रा)

राशि(अंकों में)

15

M

 

24

बीजक राशि (भारतीय रुपये)

राशि(अंकों में)

15

M

 

25

वसूल की गयी मुद्रा

Varchar

3

M

 

26

वसूल की गयी राशि (भारतीय रुपये)

राशि(अंकों में)

15

M

 

27

बकाया राशि (भारतीय रुपये)

राशि(अंकों में)

15

M

 

28

समुद्रपारीय खरीददार का नाम

Varchar

40

M

 

29

समुद्रपारीय खरीददार का
पता 1

Varchar

35

O

 

30

समुद्रपारीय खरीददार का
पता 2

Varchar

35

O

 

31

समुद्रपारीय खरीददार का देश

Varchar

20

O

 

32

समुद्रपारीय खरीददार का पिन कोड

Varchar

10

O

 

33

क्या बिल वसूल किया गया? (हाँ/नहीं)

Varchar

1

O

 

34

वसूली की तारीख

तारीख

10

O

 

35

टिप्पणी, यदि कोई हो

Varchar

35

O

 


2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
पुरालेख
Server 214
शीर्ष